Действительность российского здравоохранения

Действительность российского здравоохраненияВ настоящее время в России законодательно зафиксировано медицинское страхование и право выбора лечащего врача. В действительности же, граждане нашей страны сталкиваются с проблемой получения квалифицированной медицинской помощи, если они не находятся по месту жительства или прикреплены к другому медицинскому учреждению.

Смена врача тоже представляет собой большую проблему. Все дело в том, что врачи финансово заинтересованы бороться за пациента. Вот пример случая, произошедшего с одной беременной женщиной, которая захотела встать на учет к другому специалисту: заведующая женской консультацией отказала ей, пояснив свой отказ тем, что для смены врача должна быть веская причина (к примеру, врач нанес вред здоровью). А ведь такие случаи встречаются повсеместно.

Также могут возникнуть некие сложности территориального характера. Ведь большинство наших граждан желает получать квалифицированную медицинскую помощь от выбранного специалиста в медицинских учреждениях «шаговой доступности». При этом они не учитывают множество факторов, вызывающих сложности со сменой специалиста, например, большую загруженность этого специалиста и то, что эту загруженность нужно соответствующе оплачивать.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.